График работы

ул. Дубровинского, 131

  • ПН-СБ

    8:00-18:00

  • ВС

    выходной

Магистральный пр-д 34б

  • ПН-ПТ

    8:00-18:00

  • СБ

    9:00-18:00

  • ВС

    выходной

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Каталог

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Искусственный камень: особенности, преимущества

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

Искусственный камень: особенности, преимущества

25.04.2019

Наряду с деревом, камень является одним из древнейших строительных материалов. Сегодня его популярность существенно меньше, чем раньше, так как существует огромное количество альтернативных материалов, которые обладают достоинствами своего прародителя, но при этом имеют меньший вес и стоимость. Одним из таких материалов является декоративный искусственный камень для фасадов зданий и помещений.

Своим появлением он обязан вернувшейся моде на средневековые замки и обилию подобных поверхностей в интерьере.

За несколько десятилетий активного применения строительного материала не только существенно вырос ассортимент предлагаемой продукции, но и ее качество. Сегодня большинство производителей предлагают универсальный искусственный камень, который подходит и для внутренних, и для наружных работ. Некоторые создают отдельные ассортиментные линейки интерьерных материалов, их стоимость и вес существенно ниже.

Screenshot_2.png


Что представляет собой искусственный камень?

Во-первых, к искусственному камню относится три группы материалов: керамогранит, агломераты и бетон особой формы. В привычном понимании, это материал, который изготавливается из специального раствора. Смесь заливается в заранее подготовленные формы, застывает, после чего на поверхность наносится финишное лакокрасочное покрытие. Качество зависит не только от сырья, но и от правильного соблюдения всех технологических процессов. В масштабном производстве процесс застывания бетона происходит не в естественных условиях, материал прогоняют через специальные пропарочные камеры с повышенной влажностью, затем сушилки.

Стоимость и долговечность искусственного камня зависит также от красителей, цемента, песка, качества форм, наличия или отсутствия специальных модифицирующих добавок.


Основные виды и дизайны декоративного искусственного камня

Так как искусственный камень лишь имитирует натуральный, основное количество дизайнов делается, отталкиваясь от наиболее популярных природных вариантов. Ошибочно полагать, что такой материал можно использовать только в интерьерах с дизайном лофт или индастриал. В зависимости от выбора коллекции искусственный камень подойдет почти для любого интерьера.

Бут

В честь одноименного названия природного аналога, который представляет собой крупные обломки горных пород. Натуральный камень из-за большого веса используют только для отделки фундаментов, искусственный можно применять повсеместно.

бут0.jpg

Скала

Название у каждого производителя разное, но скала наиболее узнаваемое, так как имитирует поверхность горного склона. Отличается необычными размерами, цветовыми исполнениями, формами, изгибами.

скала.jpg

Доломит

Вновь носит название естественного материала, который издревле пользовался популярностью, ведь из него русские зодчие возводили прекрасные белокаменные церкви.

доломит 1.jpg

"Под кирпич"

Эту позицию нужно выделить отдельной строкой, так как сам по себе кирпич, естественно, натуральным камнем не является. Все же, это самый популярный выбор при покупке декоративного искусственного камня. Материал не только идеально имитирует кирпичную кладку, но и привносит некую изюминку в эстетический вид поверхности, потому что многообразие форм, цветов, размеров почти безгранично, чего не скажешь о классическом облицовочном кирпиче.

под кирпич.jpg


Преимущества искусственного камня

  1. В первую очередь важно, что цена на квадратный метр такого материала как минимум в два раза дешевле, чем натурального аналога. А гипсовый искусственный камень может быть меньше в 3-4 раза.
  2. Долговечность. Искусственный камень, произведенный с учетом всех технологий прослужит многие десятилетия.
  3. О прочности натурального камня всем известно не понаслышке, однако часто забывают о таких породах, как известняк или песчаник. Альтернативный вариант очень прочный в любом дизайне и исполнении, но он не сравнится по этой характеристике, например, с мрамором или гранитом.
  4. При распиле природного материала могут обнаружиться дефекты, которые создаются то ли самой природой, то ли неправильной добычей материала. Искусственный камень исключает такие сюрпризы.
  5. Вес. Очень важное достоинство. Сравнительно небольшая тяжесть искусственного камня не только облегчает монтаж и нагрузку на конструкции, но и упрощает процесс перевозки, транспортировки.
  6. Немаловажно и то, что поверхность для укладки такого материала не нужно дополнительно упрочнять или как-то специально подготавливать.
  7. Наличие специальных инструкций по монтажу и дополнительных конструктивных элементов в виде углов. Это не только значительно облегчает проведение работ, но и приводит к более завершенному, аккуратному и красивому виду поверхности.
  8. Безграничные цветовые исполнения. Несмотря на то, что каждый производитель стремится к тому, чтобы идеально воспроизвести невероятно красивую поверхность натурального материала, искусственный камень можно покрасить в любой цвет и оттенок. Это позволяет использовать его даже в самых необычных интерьерах.
  9. Атмосферостойкость. Материал прекрасно переносит любые воздействия природы: снег, дождь, град, резкие перепады температур.

Достоинства искусственного камня позволяют прекрасно имитировать поверхность, сделать уникальный дизайн, сохранив все достоинства натурального материала, но при этом потратить меньше финансов, сил при монтаже и во время всего периода эксплуатации.

Хочу получать новости

Хотите получать новостную рассылку? Оставьте свою электронную почту.