График работы

ул. Дубровинского, 131

  • ПН-СБ

    8:00-18:00

  • ВС

    выходной

Магистральный пр-д 34б

  • ПН-ПТ

    8:00-18:00

  • СБ

    9:00-18:00

  • ВС

    выходной

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Каталог

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Как выбрать древесину для строительства дома?

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

Как выбрать древесину для строительства дома?

22.10.2018

Деревянный дом, по мнению многих потребителей, один из самых экологически безопасных для здоровья человека. Поэтому выбор в пользу деревянного дома очевиден. Безусловно, в каждом строительном материале есть достоинства и недостатки, о них и пойдет речь в статье.


Основные требования к древесине, как строительному материалу:

Прочность

Малоусыхаемость

Влагостойкость

Долговечность

Тепло- и звукоизоляция

Эстетическая привлекательность

Устойчивость к воздействию внешних агрессивных факторов

stroitelstvo-domov.jpg

Хвойные породы


ель.png

Ель - одна из самых популярных видов древесин, которые используются при строительстве деревянных домов.

Рыхлая структура (благодаря чему дом лучше держит тепло).

Позитивное влияние на здоровье человека (особенно на сердце). Долговечность (около 100 лет и больше).

Наличие антибактериальных свойств.

Не синеет (как сосна).

Ель относится к мягким, но малоусыхающим породам деревьев.


Отрицательные стороны:

1. Неустойчива к воздействию влаги.

2. Склонна к загниванию.

3. Обладает средней износоустойчивостью.

4. Ствол имеет много сучков, что немного затрудняет обработку древесины при заготовке.

Древесину ели можно использовать для внутренней отделки помещения, если же Вы решили построить дом из ели, то ее необходимо покрывать специальными влагоотталкивающими составами или красками.

сосна.jpg

Сосна - самый распространенный и доступный, по отношению к другим видам деревьев, строительный материал на планете. Сосна, также как и ель, относится к малоусыхаемым и мягким видам деревьев.


Основные характеристики:

Невысокая стоимость.

Плотная.

Устойчивая к гниению.

Обладает ровным стволом (практически без сучков).

Износоустойчивость, не склонна к появлению трещин, долговечна.

Отрицательной стороной сосны является возможность поражения синевы, которая хоть и не сказывается на характеристике дерева, но в то же время является неприятным образованием, с которым нужно бороться.

В основном, характеристики сосны и ели достаточно схожи, но тем не менее сосна несколько превосходит ель. Выбирать сосну нужно с учетом места ее произрастания, ведь в зависимости от месторасположения, ее характеристики могут несколько меняться в лучшую или худшую сторону. Сосну можно использовать для постройки дома, для мебели или же в качестве основы дома под стены из ели.

Лиственница.jpg

Лиственница используется для строительства домов часто, это одна из самых подходящих практически по всем характеристикам пород древесины. Она относится к твердым, но сильноусыхающимся породам деревьев.


Достоинства лиственницы:

Прочность.

Не подвержена гниению.

Не синеет.

Устойчива к появлению различных микроорганизмов.

Выысокая огнестойкость.

Устойчива к воздействию морской воды.

Долговечность (может простоять несколько веков).

Устойчивость к воздействию атмосферных явлений.

Практически абсолютная влагонепроницаемость.

Лиственница прекрасно влияет на организм человека, и если верить различным литературным источника, то она повышает иммунитет и способствует замедлению старения. Единственный минус лиственницы - это высокая стоимость древесины, которая почти в два раза превосходит стоимость сосны или ели.

кедр.jpg

Древесина кедра используется для строительства домов несколько реже, нежели предыдущие виды деревьев, из-за высокой стоимости. Кедр относится к малоусыхающимся, но мягким породам деревьев, как в прочем и остальные виды деревьев хвойной породы.


Основные характеристики:

1. Полная устойчивость к гниению.

2. Высокая прочность.

3. Долговечность (около нескольких столетий).

4. Влагонепроницаемость.

5. Легкость в обработке.

6. Устойчивость к появлению микроорганизмов и насекомых (не только в древесине, но и в доме).

7. Устойчивость к воздействию внешних атмосферных явлений и химических веществ.

8. Устойчивость к деформации под воздействием перепадов температур.

9. Устойчивость к появлению трещин.

10. Красивый окрас.

Кедровая древесина обладает наличием эфирных масел, который благоприятно влияют на здоровье человека и, к тому же являются природным очистителем воздуха.

Древесина кедра достаточно дорогостоящая, поэтому ее часто используют в качестве отделки стен в спальня и детских комнатах. Строительство дома из кедра позволит получить дом-целитель, который избавляет от многих недугов.


Лиственные породы

осина.jpg

Древесина осины не часто, но используют в строительстве домов. Чаще из нее строят бани или используют в качестве кровельных материалов. Если отбросить все предрассудки о том, что это дереве обладает отрицательной энергетикой, то из него можно смело строить дом. Осина относится к среднеусыхающимся, но мягким видам деревьев.


Основные характеристики:

Устойчивая к истиранию и деформации.

Совершенно не боится влаги.

Легкая в обработке.

Эстетически привлекательная.


Отрицательные стороны:

Само по себе дерево подвержено заболеваниям древесины, поэтому для постройки нужно использовать осиновую древесину определенного возраста (около 40-50).

По долговечности осина значительно уступает другим видам деревьев, поэтому нужно тщательно взвесить и принять правильное решение. На протяжении многих веков осину использовали для изготовления хозяйственного инвентаря, посуды, колодезных срубов, пола в погребах и т.д.

Заготавливать осину нужно правильно, так как необходимо, чтобы осиновый сок сохранялся в меру. Но при этом древесина была тщательно просушена. Строительство дома из осины не оправдывает себя в силу недолговечности такого дома, а вот в качестве отдельных элементов при постройке дома, осину использовать можно.

береза.jpg

Древесина березы также редко используется для строительства домов, это связанно с ее недолговечностью. Береза относится к сильноусыхающимся, но очень твердым породам деревьев, что очень усложняет ее обработку.


Характеристики:

Высокая прочность.

Устойчивость к воздействию микроорганизмов.

Устойчивость к ударным нагрузкам.

Светлая древесина.

К отрицательным качествам относятся влагопроницаемость и подверженность гниению.

Если же Вы решили строить дом из березы, то строители рекомендуют первые пару бревен (венцов) выкладывать из лиственницы или дуба, а последующие из березы (или осины). Древесина березы используется при внутренней отделке помещения, для изготовления мебели и напольного покрытия.

Ольха.jpg

Ольха также используется для строительства дома. Она относится к классу мягкой древесины.


По сравнению с другими видами деревьев, ольха обладает:

1. наименьшим весом,

2. влагоустойчивая,

3. обладает однородной текстурой

4. обладает малой плотностью (до 540 кг/м.куб).

Ольха зачастую применяется для изготовления мебели, облицовочных материалов и реже для строительства.

дуб.jpg

Древесина дуба обладает высокой прочностью, надежностью и долговечностью.

С давних времен дубовая мебель ассоциировалась с наилучшим качеством. Дуб относится к твердым, среднеусыхающимся видам древесины.


Характеристики:

1. Эластичность.

2. Стойкость к появлению микроорганизмов.

3. Устойчивость к истиранию и гниению.

4. Долговечность (свыше 100 лет).

5. Устойчивость к воздействию атмосферных явлений.

6. Эстетическая привлекательность.

Не смотря на свои позитивные качества, дуб, все же, рекомендуют больше использовать для отделки помещения, для изготовления мебели и напольного покрытия. Дуб это достаточно дорогостоящиий вид древесины, поэтому его использование для строительства дома не рационально.

Долговечность деревянного дома напрямую зависит от правильной эксплуатации и ухода за домом.

Подведя итоги, хотелось бы подчеркнуть, что каждая из пород древесины имеет свое назначение. К примеру, из хвойных пород деревьев чаще всего изготавливают дома, из лиственных - отделочные и вспомогательные материалы. Исключение составляет осина, которая используется при строительстве зданий с повышенной влажностью, таких как сауна или баня.

stroitelstvo-domov-iz-brevna.jpg

мебель из дерева.jpg

декор1.jpg

Древесные материалы, применяемые в строительстве, можно разделить на три группы: круглые лесоматериалы, пиломатериалы, изделия и полуфабрикаты.

Круглые лесоматериалы — это отрезки стволов деревьев, очищенные от сучьев и коры. Круглые лесоматериалы, в зависимости от диаметра верхнего торца, подразделяются на бревна, подтоварники и жерди.

Бревна имеют диаметр верхнего торца не меньше 14 см. а длина 4-6,5 м. Они разделяются на строительные и пиловочные.

Строительные бревна — используются для изготовления несущих конструкций (фермы, стропила).

Пиловочные бревна — применяются для изготовления пиломатериалов.

Кряж — толстые отрезки ствола дерева диаметром более 20 см. От качества бревна, наличия в нем пороков зависит его сортность. Бревна очищаются от сучьев заподлицо с поверхностью. Торцы отпиливаются под прямым углом к продольной оси.

Подтоварник – менее толстые, чем у кряжа, отрезки ствола с диаметром верхнего торца 8-13 см и длиной 3-9 м. Используется для различных целей в жилищном строительстве, в сельскохозяйственном строительстве для вспомогательных и временных построек.

Жерди — тонкий кругляк с диаметром верхнего торца 3-7 см и длиной 3-9 м. Круглый лес хранят в штабелях по породам, длине и сортам.

Пиломатериалы получаются при продольном распиле пиловочных бревен. Материалы с опиленными кромками называют обрезными, а с не опиленными — необрезными. Пиломатериал с частично обрезанной кромкой — полуобрезной материал. По форме поперечного сечения пиломатериалы подразделяют на брусья, бруски, доски, пластины, четвертины и горбыли.

Брус имеет прямоугольное сечение. Стандартный размер – 150х150 мм, толщина и ширина от 100 мм и более. Брус, как правило, производят из хвойных пород, которые выделяют смолу, благодаря чему он устойчив к воздействию влаги, гниению, воздействию насекомых и пожароустойчив. В строительстве брус широко применяют для возведения дачных домов, бань. Пиломатериал из лиственных пород, влагозащитные характеристики которого заметно ниже, используют во внутренних работах.

Бруски имеют толщину менее 100 мм, отношение толщины к ширине не более двух, форма поперечного сечения бруска близка к квадрату. Толщина брусков 50, 60, 75, 100 мм, ширина от 50 до 200 мм, длина 1-6,5 метров. Из брусков изготавливают столярные изделия и элементы деревянных конструкций.

Доска — пиломатериал, имеющий ширину, превышающую двойную толщину.

Обрезная доска — представляет собой в сечении правильный прямоугольник, когда все четыре канта обработаны.

Вагонка представляет собой тонкую обшивочную доску толщиной до 22 мм. Ширина доски – от 70 до 130 мм, а длина – от 1,8 до 3 м. С боковых сторон у вагонки предусмотрены пазо-гребневые соединения. Евровагонка отличается от обычной вагонки более высоким качеством древесины, а также наличием с обратной стороны специальных желобков для удаления конденсата. Таким образом, на материал оказывают меньшее воздействие возможные перепады температур. В соответствии с качеством и характеристиками древесины и наличием и количеством дефектов, вагонку делят на сорта Экстра, А, В, С.

Необрезная доска — имеет спиленные кромки (обзолы). Толщина досок 13-100 мм, ширина 80-250 мм. Доски из хвойных пород имеют длину до 6,5 метров, из лиственных — 5 м с градацией через 0,25 мм.

Тес — доска толщиной менее 32 мм (тонкая).

Толстая доска имеет толщину 40 мм и более.

«Сотка, сороковка, пятидесятка, дюймовая доска» и пр. Под этим обозначениями подразумеваются стандартные размеры обрезных досок и брусков. Из погонажа наиболее востребована дачниками вагонка. Пользуется спросом для отделки интерьера и облицовки фасада.

Как правильно определить сорт древесины?

В этом деле необходимо принимать во внимание такие свойства материала, как:

1. Однородность.

2. Прочность.

3. Есть ли какие-нибудь пороки.

4. Уровень влажности.

5. Каковы размеры участков, имеющих пороки.

много древесины.jpg

Надо отметить, что такие качества необходимо определять по наиболее худшей стороне, то есть плати и кромке материала.

Сорта дерева можно отличить друг от друга по следующим признакам:

Отборный сорт отличается минимальным количеством дефектов, сучков и трещин здесь практически не имеется. Признаков гнили и поражений грибком здесь тоже нет. Биологическим повреждениям такой вид пиломатериала подвержен минимальным образом.

Если говорить о древесине первого сорта, то допускается небольшое количество трещин и сучков. В строительстве такая древесина используется для ответственных элементов конструкций.

Что касается требований к пиломатериалам второго сорта, то они еще более мягкие, и вполне допустимо большое количество пороков. В строительстве такие материалы используются для строительства прочных элементов строительных несущих конструкций.

Относительно третьего сорта, чаще всего он находит применение в мало напряженных обшивках и настилах. Подобный материал может отличаться глубокой волнистостью или вырывом. Вполне допускаются небольшие признаки гнили, грибные повреждения и повреждения биологического характера.

Что касается четвертого сорта древесины, то здесь могут быть самые различные дефекты, главное, чтобы целостность материала при этом не нарушалась. Для малоответственных деталей в строительстве такой материал подходит как нельзя кстати. Можно такой материал раскроить на небольшие заготовки самого разного назначения.

много древесины2.jpg

Когда осуществляется монтаж, очень важно не только определиться с сортом пиломатериала, но и с уровнем его влажности.

Уровень влажности нужно определить в процентном отношении. Для определения уровня влажности древесины есть несколько способов.

Для того чтобы определить уровень влажности с максимальной точностью, рекомендуется воспользоваться специальным прибором, который называется электровлагомером. Такой прибор устроен таким образом, что нужно вставить металлическую иглу в дерево, потом пускается ток, который идет по специальным проводам, соединенным с иглой. Так измеряются самые разные части пиломатериала, и уровень влажности можно определить до одной сотой процента.

влажность древесины.jpg

Если такого прибора под рукой нет, то уровень влажности древесины без особого труда можно определить «на глаз». Для этого нужно просто провести по пиломатериалу рубанком, сняв несколько стружек. Потом стружку нужно зажать в руке. Если стружка легко ломается, значит, уровень влажности достаточно низкий, поэтому такую древесину можно использовать для монтажа и хранения.

Если стружка просто мнется в руке и никаких особых повреждений при этом не наблюдается, значит, древесина нуждается в дальнейшем досушивании. Однако нужно учитывать то обстоятельство, что чрезмерная пересушка древесины тоже ни к чему хорошему не приводит.

Если сделать заготовки из пересушенного пиломатериала, то они очень скоро попросту начнут крошиться, на них появляется большое количество трещин. В подобные заготовки не рекомендуется закручивать шурупы и болты, так как они могут быстро сломаться.

Нужно учитывать, что определение уровня влажности такой продукции без специальных приборов возможно только в том случае, если есть некоторый опыт работы с деревом. Для этого нужно знать ее плотность и уровень естественной влажности.

При определении сорта пиломатериала не стоит пренебрегать оценкой уровня влажности, так как именно из-за этого пиломатериалы могут прийти в негодность через самое непродолжительное время.

В завершение следует отметить, что такую продукцию рекомендуется приобретать в проверенных местах, где древесина хранится должным образом. За качественными материалами обращайтесь в подразделения ГК Стройресурс, наши менеджеры проконсультируют и помогут с выбором!

Хочу получать новости

Хотите получать новостную рассылку? Оставьте свою электронную почту.