График работы

ул. Дубровинского, 131

  • ПН-СБ

    8:00-18:00

  • ВС

    выходной

Магистральный пр-д 34б

  • ПН-ПТ

    8:00-18:00

  • СБ

    9:00-18:00

  • ВС

    выходной

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Каталог

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Пробковая подложка: особенности и преимущества

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

Пробковая подложка: особенности и преимущества

23.03.2019

Качественная и грамотная укладка такого покрытия, как ламинат, невозможна без применения подложки, потому что она выполняет важные функции, которые продлевают срок службы напольного покрытия.

Зачем нужна подложка под ламинат?

qkork_Rolls.jpg

Основание не всегда бывает идеально ровным. Производители напольных покрытий сохраняют гарантию только при укладке на стяжку, у которой разбег не более 2 мм на квадратный метр. Но даже такой небольшой разницы достаточно, чтобы без подложки доски бились об бетон, а это неминуемо привело бы к нарушению замковых соединений. Поэтому основная функция - выравнивать незначительные неровности основания. Именно по той причине, что разбег должен быть несущественный, рекомендуемая толщина подложки под ламинат до 3 мм.

Наряду с этим, второй функцией является звукоизоляция. Это важно не только для соседей снизу, но и для комфортного нахождения в помещении. Вряд ли можно получить удовольствие от стука и скрипа, который будет раздаваться при ходьбе. Пробковая подложка прекрасно нивелирует подобный шум.

Подложка уменьшает колебания и снижает ударную нагрузку на доски, это позволяет минимизировать воздействие на замки, продлить срок службы напольного покрытия.

В чем особенность пробковой подложки под ламинат?

Одним из вариантов устройства прокладки между стяжкой и покрытием является пробковая подложка. Как и следует из её названия, она производится из коры пробкового дерева, крошка прессуется в нужную толщину (обычно до 3 мм) и сматывается в рулоны.

chto-postelit-na-derevyannyij-pol-pod-linoleum3.jpg

Преимущества

  • высокие звукоизоляционные свойства, прекрасно поглощает шум;
  • восстанавливает форму при деформации;
  • безопасна для здоровья, гипоаллергенна, так как изготовлена из натуральных материалов;
  • теплопроводность 0,043 Вт/(м*K);
  • высокая поверхностная прочность;
  • не электризуется;
  • легкий вес;
  • простой раскрой и монтаж, не требующий специальных инструментов.

Недостатки

Не подходит для «тёплых полов», ввиду своей низкой теплопроводности. Для этой системы рекомендованы специальные подложки с высокой теплопроводностью, чтобы не изолировать выделяемое тепло и хорошо прогревать пол. Зато пробковая подложка прекрасно сохранит тепло центрального отопления, которое не будет уходить в фундамент или перекрытие.

Стоимость. Цена пробковой подложки в десятки раз выше, чем, например, подложки из вспененного полиэтилена. Это приводит к тому, что использовать её с дешевыми коллекциями ламината нецелесообразно. Помимо того, что она его в любом случае переживет, цена квадратного метра подложки будет равна примерно 1/3 стоимости ламината класса эконом.

Выбирать подложку нужно, исходя из особенностей помещения и гарантированного срока службы напольного покрытия.

Хочу получать новости

Хотите получать новостную рассылку? Оставьте свою электронную почту.