График работы

ул. Дубровинского, 131

  • ПН-СБ

    8:00-18:00

  • ВС

    выходной

Магистральный пр-д 34б

  • ПН-ПТ

    8:00-18:00

  • СБ

    9:00-18:00

  • ВС

    выходной

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Каталог

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Купить тротуарную плитку

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

Уход за тротуарной плиткой

13.04.2021

Тротуарная плитка - популярное и практичное решение для оформления и благоустройства территории, но если Вам кажется, что данный материал не требует ухода в процессе эксплуатации  - Вы ошибаетесь. Даже если Вы отдаете предпочтение проверенным производителям, даже если монтаж осуществлен грамотными специалистами, любое покрытие требует хотя бы базового и простого обслуживания в процессе эксплуатации не только для сохранения привлекательного внешнего вида, но и увеличения срока службы.

Безусловно, это совершенно не значит, что уход за тротуарной плиткой потребует от Вас больших усилий, уборка и очистка просты и не занимают много времени. Сегодня рассмотрим базовые требования по уходу за тротуарным покрытием из вибропрессованной плитки.

Профилактика загрязнений

Безусловно, лучший способ избавиться от загрязнений - предотвратить их появление. Первое, что важно учесть: устройство тротуарного покрытия - завершающий этап благоустройства территории. Укладка тротуарной плитки до завершения строительных и ландшафтных работ приведет к тому, что поверхность будет постоянно подвергаться загрязнению: земля, краски, сухие строительные смеси, следы от покрышек строительной техники и так далее. Если же допущена ошибка и тротуарное покрытие было уложено до начала строительных работ или в смежное время - накройте брусчатку плотной полиэтиленовой пленкой, это намного проще, чем последующая очистка всех загрязнений.


Чем мыть тротуарную плитку?

Базовый уход подразумевает собой периодическую очистку тротуарного покрытия при помощи щелочного раствора (мыльная вода), при этом температура воды не имеет значения. Кроме того, понадобится щетка с обязательно жесткой щетиной. Избегайте кислотных моющих средств, они прекрасно справятся с очисткой, но могут нанести вред вибропрессованной бетонной плитке, разъедая поверхность и меняя цвет покрытия. Мыльный раствор после очистки необходимо смыть чистой водой.


Рекомендованной периодичности уборки не существует, так как степень загрязнения покрытия разная на каждом участке, в среднем, такую чистку стоит проводить не реже, чем один раз в два месяца.

Швы тротуарной плитки: почему появляются растения?

Самая популярная проблема, которая возникает при эксплуатации тротуарного покрытия - сорняки, которые растут в швах между брусчаткой. Распространенный миф, что данная проблема решается при помощи геотекстиля. Безусловно, применение геотекстиля при укладке тротуарной плитки необходимо, но сорняки не прорастают сквозь все тротуарное покрытие, а появляются на поверхности, врастая корнями в шов между брусчаткой.


Главная причина появления растений на брусчатке - скопление мусора в швах. Регулярная уборка щеткой, обработка швов специальными противосорняковыми средствами, специальные материалы для заделки швов в качестве альтернативы кварцевому песку - это, пожалуй, основные методы предотвращения появления растений в швах тротуарной плитки.


Что делать с сорняками в швах тротуарной плитки?

Что же делать, если сорняки уже появились? В большинстве ситуаций растения просто удаляются при помощи скребка. Однако, не стоит забывать о том, что при удаления сорняка из шва, также убирается часть песка. Пустоты в швах оказывают разрушительное действие на тротуарное покрытие. Поэтому сразу после удаления сорняков, необходимо заполнить пустоты в швах покрытия.


Высолы на поверхности тротуарной плитки

Еще одна популярная проблема на бетонной поверхности - белые разводы, которые принято называть высолами. Появление подобных пятен не является дефектом, они образуются при контакте бетонной поверхности с воздухом, то есть всегда, но с разной интенсивностью. На начальной стадии легко очищаются при помощи воды или даже атмосферных осадков, но можно воспользоваться и специальными очистителями для удаления высолов. Однако, длительное отсутствие очистки поверхности от высолов может привести к въеданию в поверхность и дальнейшему образованию темных пятен на тротуарной плитке, поэтому уход необходимо производить своевременно.


Как продлить срок службы тротуарного покрытия?

Своевременный базовый уход за тротуарным покрытием, безусловно, поможет существенно продлить срок службы плитки, но можно воспользоваться специальными гидрофобизаторами для бетонных и кирпичных поверхностей. Основная функция гидрофобизатора - защита от влаги, так как средство создает тонкую пленку на поверхности, проникая на несколько миллиметров в брусчатку. В случае с тротуарной плиткой, гидрофобизаторы способны также увеличить морозостойкость и грязеотталкивающие свойства, предотвращая появления мха и исключить появление высолов на поверхности.



Хочу получать новости

Хотите получать новостную рассылку? Оставьте свою электронную почту.