График работы

ул. Дубровинского, 131

  • ПН-СБ

    8:00-18:00

  • ВС

    выходной

Магистральный пр-д 34б

  • ПН-ПТ

    8:00-18:00

  • СБ

    9:00-18:00

  • ВС

    выходной

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Каталог

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Пластиковый водосток: преимущества и недостатки

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

Пластиковый водосток: преимущества и недостатки

31.03.2021

Водосточная система – важнейший элемент кровельной конструкции, который выполняет целый ряд функций: обеспечивает правильный отвод воды с крыши, защищает от излишков влаги стены и фундамент строения, визуально подчеркивает переход от кровли к фасаду. Каждый, кому предстоит выбор водостока, столкнется с вопросом: «Какой купить водосток? Виниловый или металлический?». И у одного, и у другого вида есть преимущества и недостатки, но в последнее время наиболее популярными являются именно пластиковые водосточные системы.

Почему стоит купить пластиковый водосток?

Когда водосточные системы из ПВХ только появились на строительном рынке, они произвели настоящую революцию. Пластик, который никогда не ассоциировался с прочностью, долговечностью и надежностью, смог стать прекрасной альтернативой классическим металлическим водостокам. Кроме того, виниловым водостокам не свойственны многие недостатки металлических, поэтому новый материал быстро набрал обороты и популярность.


Не подвержен коррозии

Главный недостаток любого изделия из металла - разрушающий налет ржавчины при контакте с окружающей средой. Качественные металлические водостоки защищены не только слоем цинка, но и декоративным полимерным покрытием, но при ошибках в монтаже, необработанном срезе, со временем могут начать ржаветь. Если купить пластиковый водосток, то такая проблема исключена.

Долговечность

Мало у кого пластик ассоциируется с долговечностью и надежностью, но испытания, время и официальные гарантии крупнейших производителей говорят об обратном. Срок службы, безусловно, зависит в первую очередь от производителя, серии и коллекции, в среднем официальная гарантия - 25 лет. Пластиковый водосток можно эксплуатировать при температуре от +50С до -50С, при этом он не трескается, не лопается и не ломается.

Прочность

Именно металл в первую очередь ассоциируется с прочностью, но не следует забывать, что металлические водостоки производятся из тонколистовой стали, которую можно деформировать при неправильном монтаже, транспортировке или хранении. В свою очередь, пластиковые водостоки даже после деформации способны восстанавливать форму.

Простой и быстрый монтаж

Купить пластиковый водосток и смонтировать можно самостоятельно. Подробная инструкция позволит собрать виниловую водосточную систему, как конструктор, так как элементы легко соединяются между собой и просто защелкиваются. Не нужны ни дополнительные герметики, ни ленты, ни специальный инструмент.

Небольшой вес

Небольшой вес пластикового водостока - это не только простота транспортировки и монтажа, но и уменьшение нагрузки на кровельную конструкцию.


Недостатки пластиковых водостоков

Как и у любого другого материала, у водосточных систем есть не только плюсы, пусть и немного, но недостатки у водосточки из ПВХ тоже есть.

Ассортимент

Несмотря на то, что купить пластиковый водосток можно в достаточно широком ассортименте цветов, металлические системы все же выигрывают в этом пункте, так как производятся в десятке самых разных оттенков, а также в разной форме: не только с круглым сечением, но и с прямоугольным.

Горючесть

В отличие от пластикового водостока металлические системы абсолютно негорючие.


Цена пластикового водостока

Стоимость виниловой водосточной системы может быть и выше, и ниже, чем у металлического. Именно по этой причине нельзя отнести это ни к плюсам, ни к минусам решения купить пластиковых водосток. Разница в стоимости зависит от производителя, коллекции, размера, формы, типа покрытия металлического водостока. Расчет стоимости водосточной системы для Вашей кровли можно произвести в любом офисе ГК Стройресурс. В ассортименте нашей компании есть и виниловые, и металлические водосточные системы, поэтому у Вас всегда есть выбор.

Предварительно ознакомиться с ассортиментом или купить пластиковый водосток можно в нашем каталоге товаров.


Хочу получать новости

Хотите получать новостную рассылку? Оставьте свою электронную почту.