График работы

ул. Дубровинского, 131

  • ПН-СБ

    8:00-18:00

  • ВС

    выходной

Магистральный пр-д 34б

  • ПН-ПТ

    8:00-18:00

  • СБ

    9:00-18:00

  • ВС

    выходной

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Каталог

С личным кабинетом удобнее
и выгоднее

Водосточные трубы стальные — особенности и рекомендации выбора труб водосточных оцинкованных

Только актуальная и достоверная информация о новостях, акциях, новинках, специальных предложениях ГК Стройресурс, а также о строительных и отделочных материалах, производителях и тенденциях строительного рынка. Подписывайтесь на электронную рассылку, чтобы всегда быть в курсе событий.

Водосточные трубы стальные — особенности и рекомендации выбора труб водосточных оцинкованных

23.02.2021

Вода в виде дождя или талого снега воздействует на внешние стены, фундамент и отмостку, в результате здания ранее запланированного срока выходят из строя. Для предотвращения преждевременных разрушений строительных конструкций используются водосточные трубы стальные или пластиковые. Первые отличаются прочностью и долговечностью, вторые — низкой ценой и малым весом. Несмотря на то, что полимерные водостоки постоянно совершенствуются, стальные аналоги, например, производства компании «Металл Профиль», превосходят их по ряду ключевых параметров.

Водосточные трубы стальные — лучшие

Если хозяева рассчитывают на долгий срок службы своего дома, то лучший выбор для отведения осадочной воды с кровли — труба водосточная оцинкованная с полимерным покрытием. Она в отличие от пластикового аналога:

изготавливается незначительной толщины (0,5-0,6 мм);
покрывается противокоррозионными цинком и полимером — пластизолом, полиэстером, пурманом;
хорошо выдерживает значительную снеговую нагрузку;
не трескается в мороз и не плавится в жару;
устойчива к разным климатическим воздействиям;
просто монтируется (без заклепок и герметика) и легко ремонтируется.

Особенности стальных труб водосточных оцинкованных

Ознакомьтесь с техническими особенностями, эстетическими тонкостями и правилами выбора водосточных систем.

Технические особенности

Если вы желаете купить водосточную трубу, обратите внимание на ее технические особенности. Выпускается она, как и лоток, круглого и прямоугольного сечения. У трубы после монтажа вертикальное положение, у лотка — верхнее горизонтальное. 


Это важно! В частном домостроении сечение лучше выбирать круглое. Оно, хотя и более простое, но не требует относительно большого количества металла, дешевле стоит, создает незначительное сопротивление потоку воды.

Для соединения труб и лотков используются доборные элементы, среди которых воронки, заглушки, колена и углы. Крепление водосточной трубы осуществляется с помощью держателей. Они изготавливаются по особой технологии: полосы листовой стали 0,5 мм многократно складываются, в результате получаются прочные элементы 4 мм, способные выдержать вес около 0,1 т.

Эстетические нюансы

Лотки и трубы водосточной системы всегда должны иметь эстетичный внешний вид. Если по архитектурному стилю не подходят элементы круглого сечения, всегда можно подобрать прямоугольные аналоги. Что одни, что другие должны сочетаться по цвету с фасадом и кровлей. Например:

белую, шоколадно-коричневую, коричнево-красную;
вишневую, серо-графитовую, черно-янтарную;
цвето́в красного вина и зеленого моха.


Если покупателю тяжело выбрать цвет, достаточно будет подобрать только оттенок. Причина: система водостоков издали напоминает тонкие фасадные линии, поэтому можно остановиться лишь на белом либо коричневом варианте.

Как выбрать водосток

При выборе трубы водосточной оцинкованной с полимерной отделкой нужно знать, что она, будучи стальной, хорошо сочетается с металлочерепицей, профнастилом и фальцевым покрытием. В зависимости от площади крыши выбирается разное сечение. При S до 125 м2 подходит труба водосточная 100 мм, при S до 50 м2, соответственно, 90 мм, при S до 30 м2 — 80 мм. В местностях с обильными дождями диаметр желоба нужно подбирать с расчетным запасом.

Напрашивается вывод, водосточная труба стальная — оптимальный выбор как для юга, так и для севера России. Она эффективно отведет воду, в жару и мороз, соответственно, не будет плавиться и растрескиваться, при сходе лавины выдержит солидную нагрузку. 


Хочу получать новости

Хотите получать новостную рассылку? Оставьте свою электронную почту.